இДஇ FICHA TÉCNICA: CRÉDITOS GERAIS CDC 52 இДஇ
DIREÇÃO ARTÍSTICA E CURADORIA
ANDRÉ HIDALGO
Direção Criativa
Eduardo Araújo Silva / DUDX
Produção Executiva
Alzira Incendiária
Assistente de Produção
Ana Lua Ilítia
Direção de Desfiles
Alê Duarthe
Produção dos Shows
Eduarde Araújo Silva / DUDX
Direção de conteúdo web
Alzira Incendiária
Mídias sociais
Adriele Regine
Fotografia backstage, desfiles e oficinas
Fotografia dos Desfiles
Marcelo Soubhia
Cobertura Videográfica em Parceria com a Xiaomi Brasil:
Catarina Pessoa
Vinhetas
Pedro Gallego
Designer Gráfico
Website
Trilha sonora
Pejota Fernandes - Selva Magnética
PR estilistas e influenciadores
Gabriella Duarte Duvie
Maquiagem
Maxi Weber e equipe
Equipe
Abigail Marianno, Adalberto Alves de Oliveira, Cristina Nascimento de Souza dos Reis, Maria Cristina de Oliveira, Valmir Peixoto Timoteo, Abigail Marianno, Adalberto Alves de Oliveira, Alessandra Fiorito Bellizia, Andreia Lira, Andressa Messiano Rodrigues, Arthur Leitão Gomes, Arthur Leitão Gomes, Carla Bianchi, Clarissa Sardenberg, Clarissa Sardenberg, Claudia Teixeira Franco, Claudiane Gonçalves Batista Rabelo, Danielle Parré, Douglas Duarte, Fábio Luís Fernandes, Felipe Ferreira, Fernando Camargo Sanches, Anna Glam Mende, José Marcos Gomes, Ferreira, Kélita Valério, Kelly Karina Jorge, Lisa Stamato, Lua Profana Pessatto da Silva Burlet, Lúcio Matias, Margarette Reis, Maria Cristina de Oliveira, Marina Arantes Ferraz, Milena, Patricia Moreira, Regiane Cristina de Lima, Tiago Fernando Rocha, Uacaly Fauze Augusto Abrahão, Valmir Peixoto Timoteo
@kelita.makeup @amoreira_beauty @valmirpeixototimoteo @milenamakeup12 @arthurleitao @lisastamato @belezapenteados @oficialkristinaolivmakeup @cakaufranco @regianelimaoficial @guettireismaquiadora @annaglam @douglasduarte_ @luciomatiasvisagista @marinaferraz.makeup @travanavalha @andressamessiano @abigailmarianno @clau.rabello @uacaly__ @fsanches
DJ desfiles
Pejota Fernandes - Selva Magnética
Assessoria de Imprensa
Diretor: Leandro Matulja
Gerente de PR: Ana Claudia Luiz
Coordenadora Fashion PR: Renata Bastos
Atendimento Imprensa/PR: Deborah Morais e Giuliana Holiscki
Atendimento Fashion PR: Gabriela Yachimciuc, Paloma Lacerda, Maria Eduarda Arão, Renan Mashiro
Credenciamento de Equipe
Gabriella Duarte Duvie
Casting e Credenciamento
Monitora Camilla Mercuri Granero
Direção de Backstage
Gabriella Duarte Duvie
Coordenação de Backstage
Coordenação de Beleza
Assistentes
Giulia Manchini
Coordenação de sala de desfile
Luan Mateus
Coordenadora dos Estagiários
Assistentes
Shaiene Assis
Equipe Senac Lapa Faustolo:
Nathalia Ferreira dos Anjos @nadosanjos
Miguel Luiz Ambrizzi @miguelambrizzi
Aline De Campos @aline_decampos
Francine Pacheco @francine_pacheco
João Nel @joaonell
Maíra D Pingo @mairadpingo
Anselmo Munir Barbosa Lins @anselmomunir
Mauro Victor Vieira de Brito @maurodeverdade
Wellington Gama @well_gama
Heyde dos Santos Nascimento Sayama @heydesayama
Gabriel de Paula @gabrieelngt
Van Nobre @vannobre1
Pedro Henrique de Araújo Silva @pedro.azubu
Alunos/Estagiários
Ed Carlos da Silva Xavier Junior, Andressa Britto, Luigi Alvares, Ana Larissa Sampaio, Brunna Costa Lombardi, Victor Moreno Barros dos Santos, Lucas gabriel
Delgado Carvalho, Beatryz Avelino Ermogenes Moreira, Ana Paula Carneiro Sabino, Renata Aldeni de Macedo, Maria Raele da Silva Araújo, Giovanna Sofya dos Santos, Victor Moreno Barros dos Santos, Bruna Barbosa Carvalho, Gustavo Barros Machado, Maria Raele da Silva Araújo, Gabriela Maria Cartoni Braz, Estela Goes Mazur, Priscilla Yumi Tanikawa, Raysa W Leticia Gonzaga, Ana Beatriz Jesus Almeida, Karen Ana dos Santos Souza, Gabriel Rogério Martins Silva, Beatriz da Silva Tosta, Lucas Gonçalves de Oliveira, Julia Clara Cordeiro Buscarini, Natalia Gabrielle Lins Baptista, Matheus de Andrade Santana Júnior, Nathaly Camargo, Wesley Souza de Aguiar, Pablo Leite Rodrigues, Bruna Barbosa Carvalho, Emerson Antonio Silva, Lucas Ferreira Silva, Glauber Braga, Emerson Antonio Silva, Ayan (Rodrigo) Santos, Priscilla Correa Barbosa, Ricardo Gomes de Oliveira Marcos, Vinícius Gollo da Rocha Brandão, Wallace Guilherme de Jesus Oliveira, Lívia Yumi Matsuda Cancela, Guttemberg Silveira Medeiros, Nicole Froes Israel Santana, Big, Barbara Baptista de Souza, Barreto Machado, Maisa Sousa Santos, Kayo Moreira Soares, Milena Salgado Cesar, Giovana Dias Fontanez, Jessica Moreira de Souza, Ju Silva Nepomuceno, Carolina de Souza Aurora, Beatriz Nascimento
Equipe Senac Moda e Beleza
Rodrigo Rosa de Oliveira, Karina Bottini Pierri Takamura, Mariana Pedreira de Freitas, Livia Marina Castaldi Ribeiro, Tatiana Oliveira Putti
Responsável pelos Convites
Gabriella Duarte Duvie @gabiduarteduvie
Iluminação
Stage
Operação e Desenho de Luz
Nara Zocher
Assistência desenho e operação de luz
Afonso
Painéis de Led, cenografia e luzes tubulares, monitoramento de vídeos e vinhetas dos Desfiles
Modular Dreams
Priscilla Cesarino
Ana Paula Coelho
Danilo
Hoyos Bernardo
Sonorização
Equipe técnica do CCSP
Locação de Equipamentos de Som
Leonardo Dileo
Locação de mobiliários Bancadas, Araras, Puffs e Bancos
CRJ locações
Cenografia
Aécio do Amaral
Locação de Computadores
Equipe de Elétrica
Geradores
Internet link dedicado e wi-fi
Unitelco
www.unitelco.com.br
Locação de Impressora
Afinko soluções em Impressão:
Rádios
Produção Executiva da Feira de Criadores
Barra Funda Autoral
Bafu Origens
Claudio Magalhães
Gabriel Del Corso Howes
Alimentação
Limpeza, organização e harmonização dos espaços
Equipe Alexandre de Jesus Santos
https://www.instagram.com/ale.jesus1/
Transmissão e gravação
Plínio Ruiz
Willian Lima
Empresa Formato AV
SHOWS
Jup do Bairro
Bebé Salvego
Juçara Marçal
Produção executiva da Oficina de Criadores
Alzira Incendiária
Estilistas/Designers/Educadores da Oficina de Criadores
Vicenta Perrotta, Jorge Feitosa, Alexandre dos Anjos
Parceria com a Folhetaria do CCSP
Folhetaria
Rodrigo Taguchi
Locação
Centro Cultural São Paulo
Realização
Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de SP
@culturasp
Prefeitura do Estado de São Paulo
@prefsp
Patrocínio
Santista Jeans Wear
@santistajeanswear
Sou de Algodão
Abrapa Associação Brasileira dos Produtores de Algodão
Apoio
Instituto Casa de Criadores
@institutocasadecriadores
Centro Cultural São Paulo
@ccspoficial
Senac Lapa Faustolo
@senaclapafaustolo
Sebrae
Parceiros de Mídia:
Vogue
L'Officiel Hommes
Claudia
Agradecimentos Especiais
Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de SP, Prefeitura do Estado de São Paulo, Sebrae, Santista Jeans Wear, Sou de Algodão, Abrapa Associação Brasileira dos Produtores de Algodão
Toda a equipe do Centro Cultural São Paulo que acolheu o evento, auxiliou, acompanhou e deu todo o suporte necessário de maneira generosa e cuidadosa
இДஇ FICHA TÉCNICA: CRÉDITOS GERAIS CDC 52 இДஇ
DIREÇÃO ARTÍSTICA E CURADORIA
ANDRÉ HIDALGO
Direção Criativa
Eduardo Araújo Silva / DUDX
Produção Executiva
Alzira Incendiária
Assistente de Produção
Ana Lua Ilítia
Direção de Desfiles
Alê Duarthe
Produção dos Shows
Eduarde Araújo Silva / DUDX
Direção de conteúdo web
Alzira Incendiária
Mídias sociais
Adriele Regine
Fotografia backstage, desfiles e oficinas
Fotografia dos Desfiles
Marcelo Soubhia
Cobertura Videográfica em Parceria com a Xiaomi Brasil:
Catarina Pessoa
Vinhetas
Pedro Gallego
Designer Gráfico
Website
Trilha sonora
Pejota Fernandes - Selva Magnética
PR estilistas e influenciadores
Gabriella Duarte Duvie
Maquiagem
Maxi Weber e equipe
Equipe
Abigail Marianno, Adalberto Alves de Oliveira, Cristina Nascimento de Souza dos Reis, Maria Cristina de Oliveira, Valmir Peixoto Timoteo, Abigail Marianno, Adalberto Alves de Oliveira, Alessandra Fiorito Bellizia, Andreia Lira, Andressa Messiano Rodrigues, Arthur Leitão Gomes, Arthur Leitão Gomes, Carla Bianchi, Clarissa Sardenberg, Clarissa Sardenberg, Claudia Teixeira Franco, Claudiane Gonçalves Batista Rabelo, Danielle Parré, Douglas Duarte, Fábio Luís Fernandes, Felipe Ferreira, Fernando Camargo Sanches, Anna Glam Mende, José Marcos Gomes, Ferreira, Kélita Valério, Kelly Karina Jorge, Lisa Stamato, Lua Profana Pessatto da Silva Burlet, Lúcio Matias, Margarette Reis, Maria Cristina de Oliveira, Marina Arantes Ferraz, Milena, Patricia Moreira, Regiane Cristina de Lima, Tiago Fernando Rocha, Uacaly Fauze Augusto Abrahão, Valmir Peixoto Timoteo
@kelita.makeup @amoreira_beauty @valmirpeixototimoteo @milenamakeup12 @arthurleitao @lisastamato @belezapenteados @oficialkristinaolivmakeup @cakaufranco @regianelimaoficial @guettireismaquiadora @annaglam @douglasduarte_ @luciomatiasvisagista @marinaferraz.makeup @travanavalha @andressamessiano @abigailmarianno @clau.rabello @uacaly__ @fsanches
DJ desfiles
Pejota Fernandes - Selva Magnética
Assessoria de Imprensa
Diretor: Leandro Matulja
Gerente de PR: Ana Claudia Luiz
Coordenadora Fashion PR: Renata Bastos
Atendimento Imprensa/PR: Deborah Morais e Giuliana Holiscki
Atendimento Fashion PR: Gabriela Yachimciuc, Paloma Lacerda, Maria Eduarda Arão, Renan Mashiro
Credenciamento de Equipe
Gabriella Duarte Duvie
Casting e Credenciamento
Monitora Camilla Mercuri Granero
Direção de Backstage
Gabriella Duarte Duvie
Coordenação de Backstage
Coordenação de Beleza
Assistentes
Giulia Manchini
Coordenação de sala de desfile
Luan Mateus
Coordenadora dos Estagiários
Assistentes
Shaiene Assis
Equipe Senac Lapa Faustolo:
Nathalia Ferreira dos Anjos @nadosanjos
Miguel Luiz Ambrizzi @miguelambrizzi
Aline De Campos @aline_decampos
Francine Pacheco @francine_pacheco
João Nel @joaonell
Maíra D Pingo @mairadpingo
Anselmo Munir Barbosa Lins @anselmomunir
Mauro Victor Vieira de Brito @maurodeverdade
Wellington Gama @well_gama
Heyde dos Santos Nascimento Sayama @heydesayama
Gabriel de Paula @gabrieelngt
Van Nobre @vannobre1
Pedro Henrique de Araújo Silva @pedro.azubu
Alunos/Estagiários
Ed Carlos da Silva Xavier Junior, Andressa Britto, Luigi Alvares, Ana Larissa Sampaio, Brunna Costa Lombardi, Victor Moreno Barros dos Santos, Lucas gabriel
Delgado Carvalho, Beatryz Avelino Ermogenes Moreira, Ana Paula Carneiro Sabino, Renata Aldeni de Macedo, Maria Raele da Silva Araújo, Giovanna Sofya dos Santos, Victor Moreno Barros dos Santos, Bruna Barbosa Carvalho, Gustavo Barros Machado, Maria Raele da Silva Araújo, Gabriela Maria Cartoni Braz, Estela Goes Mazur, Priscilla Yumi Tanikawa, Raysa W Leticia Gonzaga, Ana Beatriz Jesus Almeida, Karen Ana dos Santos Souza, Gabriel Rogério Martins Silva, Beatriz da Silva Tosta, Lucas Gonçalves de Oliveira, Julia Clara Cordeiro Buscarini, Natalia Gabrielle Lins Baptista, Matheus de Andrade Santana Júnior, Nathaly Camargo, Wesley Souza de Aguiar, Pablo Leite Rodrigues, Bruna Barbosa Carvalho, Emerson Antonio Silva, Lucas Ferreira Silva, Glauber Braga, Emerson Antonio Silva, Ayan (Rodrigo) Santos, Priscilla Correa Barbosa, Ricardo Gomes de Oliveira Marcos, Vinícius Gollo da Rocha Brandão, Wallace Guilherme de Jesus Oliveira, Lívia Yumi Matsuda Cancela, Guttemberg Silveira Medeiros, Nicole Froes Israel Santana, Big, Barbara Baptista de Souza, Barreto Machado, Maisa Sousa Santos, Kayo Moreira Soares, Milena Salgado Cesar, Giovana Dias Fontanez, Jessica Moreira de Souza, Ju Silva Nepomuceno, Carolina de Souza Aurora, Beatriz Nascimento
Equipe Senac Moda e Beleza
Rodrigo Rosa de Oliveira, Karina Bottini Pierri Takamura, Mariana Pedreira de Freitas, Livia Marina Castaldi Ribeiro, Tatiana Oliveira Putti
Responsável pelos Convites
Gabriella Duarte Duvie @gabiduarteduvie
Iluminação
Stage
Operação e Desenho de Luz
Nara Zocher
Assistência desenho e operação de luz
Afonso
Painéis de Led, cenografia e luzes tubulares, monitoramento de vídeos e vinhetas dos Desfiles
Modular Dreams
Priscilla Cesarino
Ana Paula Coelho
Danilo
Hoyos Bernardo
Sonorização
Equipe técnica do CCSP
Locação de Equipamentos de Som
Leonardo Dileo
Locação de mobiliários Bancadas, Araras, Puffs e Bancos
CRJ locações
Cenografia
Aécio do Amaral
Locação de Computadores
Equipe de Elétrica
Geradores
Internet link dedicado e wi-fi
Unitelco
www.unitelco.com.br
Locação de Impressora
Afinko soluções em Impressão:
Rádios
Produção Executiva da Feira de Criadores
Barra Funda Autoral
Bafu Origens
Claudio Magalhães
Gabriel Del Corso Howes
Alimentação
Limpeza, organização e harmonização dos espaços
Equipe Alexandre de Jesus Santos
Transmissão e gravação
Plínio Ruiz
Willian Lima
Empresa Formato AV
SHOWS
Jup do Bairro
Bebé Salvego
Juçara Marçal
Produção executiva da Oficina de Criadores
Alzira Incendiária
Estilistas Designers Educadores da Oficina de Criadores
Vicenta Perrotta
Jorge Feitosa
Alexandre dos Anjos
Parceria com a Folhetaria do CCSP
Folhetaria
Rodrigo Taguchi
Locação
Centro Cultural São Paulo
Realização
Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de SP
@culturasp
Prefeitura do Estado de São Paulo
@prefsp
Patrocínio
Santista Jeans Wear
@santistajeanswear
Sou de Algodão
Abrapa Associação Brasileira dos Produtores de Algodão
Apoio
Instituto
Casa de Criadores
@institutocasa
decriadores
Centro Cultural São Paulo
@ccspoficial
Senac Lapa Faustolo
@senaclapafaustolo
Sebrae
Parceiros de Mídia:
Vogue
L'Officiel Hommes
Claudia
Agradecimentos Especiais
Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de SP, Prefeitura do Estado de São Paulo, Sebrae, Santista Jeans Wear, Sou de Algodão, Abrapa Associação Brasileira dos Produtores de Algodão
Toda a equipe do Centro Cultural São Paulo que acolheu o evento, auxiliou, acompanhou e deu todo o suporte necessário de maneira generosa e cuidadosa