LINE UP (EM BREVE)    BLOG      INFO






A constância do amor em nossas vidas nos pertence!

Uma senhorinha se apaixonou por um conhecido vereador.
- § -
Mas, suas constantes declarações de amor não surtiam efeito sobre ele. Por ela ser casada, elegeram-na louca e a colocaram num hospício. Pobre senhorinha, já não bastava sofrer por ter o amor preso em si, foi enclausurada por amar.
- § -
Ver(e)a dor de perto apenas a fez entender que o que sentimos pelo outro, independe de resposta. Então ela juntou seus talhos, retalhos e transformou o amor pelo outro em amor próprio. E sua redenção aconteceu.
- § -
- ELEJA O AMOR PARA QUE NÃO PRECISE VER(E)A DOR! –
§
Dedico esse ajuntamento à minha avó materna, Dona Constantina (in memoriam).




#01 O romantismo



#02 O manicômio








Esse ajuntamento é sobre o quanto não sabemos lidar com o amor, seja com o amor do outro ou pelo outro.
E sobre poder realizar finais felizes para histórias tristes feito essa.










Jorge Feitosa
jorgefeitosa.me@gmail.com
Instagram
Facebook
www.jorgefeitosa.com.br
2Collab





Filme VER(E)A DOR

Roteiro, Direção, Arte, Story Board, Produção
Jorge Feitosa / @jorgefeitosa.jf

Montagem
Duda Jiu / @duda_jiu

Assistência de Montagem
Camila Svenson / @camilasvenson e Yollanda Makeo / @yolandamakeo

Finalização
Doceria Filmes / @doceria_filmes

Direção de fotografia e Foto Still
Camila Svenson / @camilasvenson

Assistência e segunda Câmera
Georgia Niara / @georgianiara_

Trilha Original
Max Blum / @maxblum

Desenho de luz
Nara Zocher / @narazocher

Operação de luz e assistência
Cyntia Monteiro

Beleza
Helder Rodrigues / @herodrigues e Juliana Boeno / @julianaboeno por Ruby Rose

Modelos
Deuza Goulart / @deuzagoulart
Gervas / @g.e.r.v.a.s
Will Pissinini / @w.pissinini

Assistentes
Melissa Lopes / @melissalopesm
Willame / @willame_me

Patrocínio
SANTISTA Jeanswear / @santistajeanswear

Apoio
Casa de Criadores / @casadecriadores

LUNELLI
@lunellitextil

CONVERSE / @converse_br

Prefeitura de São Paulo
Centro Cultural São Paulo / @centroculturalsp

Agradecimentos
João Lourenço Filho, André Hidalgo, Alexandre de Jesus Santos, Iago Lucio dos Santos, Jackson Araújo, Willame