LINE UP    BLOG    ARQUIVO    INFO









Catálise

Catalisadores são moléculas que aumentam a velocidade de uma reação química, contribuindo para a transmissão de uma mensagem no metabolismo celular de um organismo, constituído por células em um tecido. Além disso, acelera uma estrutura de redes e processos nos quais a vida pode se desenvolver e manifestar desde sua composição atômica até na expressão de nossas identidades e subjetividades.
Transmutação têxtil é o conceito tecnológico que representa esse processo catalítico realizado por corpas travestigêneres que se movimentam individual ou em coletividade para a construção de processos de emancipação e autonomia, que percebe no lixo esse lugar de potência de transformação, fazendo do descarte social a oportunidade de construir tecnologias de vida e dignidade que reverbera, desloca, transmuta, multiplica para suas próximas em comunhão.
Essas corporeidades em movimentação desenvolvem verdadeiras estratégias de vida, que passa por um resgate ancestral e por uma consciência de sua natureza que foi esvaziada, recuperando uma potência estigmatizada e historicamente reprimida.
A coleção conta com roupas feitas por sobras de tecidos doadas, da extinta marca NEON das estilistas Dudu Bertholini e Rita Comparato, muito conhecida por suas estampas feitas em colab com outros artistas nacionais como @Fkawallys. Apresenta as marcas Vista Vaskes e Frank que fazem parte da Rede Ateliê TRANSmoras. Fashion Film Dirigido por Denis Carrion.
FilMe de Denis Carrion - (@deniscarrion) / Direção de Fotografia: Pablo Chasseraux (@pablochasseraux) / Direção de cena: Quantik (@euquantik) e João Francavilla (@frankajoao) / assistente de produção: Yasmin Bispo (@yasminbispo38) / style: Dudu Bertolini (@dudubetholini) / make up: João Francavilla (@joaobeauty) e Quantik / Tranças: Yela Evangelista (@yela.evangelista) / Models: .Deusa Nagô (@deusa.nago) / .Quantik (@euquantik) / .Diameyka Odara (@diameykaodara) / .Yela Evangelista (@yela.evangelista) / .Puma Camile (@pumacamille) / .Paola Vezalli (@paolavezalli) / .Katryna Pretynha (@pretinhaaa5) / .Dil Vaskes (@vasqueserafim) / .Fernando Firmino / .Yasmin Bispo (@yasminbispo38) / .Jean Souza (Parislândia) (@parislandiaaa) / Flyer: João Francavilla / Texto: Antonia Moreira (@antoniaplayshard) e Cid Marschalk (@ciid_) / Produção Geral: Ateliê TRANSmoras (@atelietransmoras) / marcas: @use_vp / @vistavaskes / @use_franka /